您好!今天是:2019年8月16日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 天然气管道施工不规范 存在安全隐患
信息内容: 临潼区紫云阳光小区天然管道开挖及施工存在安全隐患,施工没有规范主要体现以下几点 1、基坑开挖后放置一个多月不施工,而且基坑周围没有任何安全警示标志,通往紫云阳光的道路中断,没有按照施工规范搭人行通过,通道边设置围栏,夜晚基坑边没有红灯警示 2、完全是开放工程,没有用封闭施工,没有五图一牌,随意施工 3、天然气管子热熔后,没有试压直接回填 4、回填土中有大颗粒砖块石子 5、基坑下面被雨水淹后,没有及时清除基坑部分淤泥直接回填 6、工程存在样子表面工程,在基坑回填的时候用装载机回填了一铲的细颗粒黄土,拍下照片应付 试问这样的工程施工完毕后,如何去保证工程质量 我们的监管部门如何去监管
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/5 11:03:09
查 询 码: TS201907051103099015

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/7/9 18:21:45
回复单位 :区人民政府
回复内容 :

一、工单基本情况

投诉?#27809;?#21453;映临潼区紫云阳光小区天然管道开挖及施工存在安全隐患,施工没有规范主要体现以下几点 :

1、基坑开挖后放置一个多月不施工,而且基坑周围没有任何安全警示标志,通往紫云阳光的道路中断,没有按照施工规范搭人行通过,通道边设置围栏,夜晚基坑边没有红灯警示;

2、完全是开放工程,没有用封闭施工,没有五图一牌,随意施工 ;

3、天然气管子热熔后,没有试压直接回填;

4、回填土中有大颗粒砖块石子;

5、基坑下面被雨水淹后,没有及时清除基坑部分淤泥直接回填;

6、工程存在样子表面工程,在基坑回填的时候用装载机回填了一铲的细颗粒黄土,拍下照片应付。

二、工单办理结果

经核查,?#27809;?#25552;出问题现回复如下:

1、上述1、2两条问题,现已回填完毕;

2、?#27809;?#25552;出管道没有打压直接回填:实际施工中管道?#35328;?#25171;压后回填;

3、?#27809;?#25552;出回填土中有大颗粒砖块石子:根据《城镇燃气输配工程施工及验收规范》“距管顶 0.5m 以上的回填土中的石块不得多于 10%,直径不得大于 0.1m,且均匀分布。”是符合要求的; 

4、?#27809;?#25552;出基坑下面被雨水淹后,没有及时清除基坑部分淤泥直接回填:实际施工中雨天后施工单位已将管沟清理并回填;

5、?#27809;?#25552;出工程存在样子表面工程,在基坑回填的时候用装载机回填了一铲的细颗粒黄土,拍下照片应付:根据《城镇燃气输配工程施工及验收规范》?#23433;?#24471;采用冻土、垃圾、木材及软性物质回填。管道两侧及管顶以 0.5m 内的回填土,不得含有碎石、砖块等杂物,且不得采?#27809;?#22303;回填。距管顶 0.5m 以上的回填土中的石块不得多于 10%、直径不得大于 0.1m,且均匀分布。” 西安华润燃气有限公司施工单位?#32454;?#25353;照规范要求施工。

三、群众反馈情况

西安华润燃气有限公司工程部已于2019年7月9日与?#27809;?#27807;通处理结果,?#27809;?#21516;意。

西安华润燃气有限公司

天天飞车炫装哪个好
越南清纯美女 百人炸金花游戏开发 济南按摩包吹联系方式 福州站街女爽记 破解极速时时软件 北京pk10走势规律教程 麻将技巧顺口溜 鸿云娱乐怎么代理 广州小姐上门保健按摩 pk10计划软件公式